По моменту совершения преступления или по таблице сегодняшнего дня?
Преступление по 228 статье совершено.в декабре 2021 года (5 пакетиков общим весом 0.494г метадон- незначительный объем) Осудили в в 2024 году. Таблица объемов поменялась. На сегодня - это значительный объем. Скажите , пожалуйста, как учитывается объем наркотиков в этом случае. По моменту совершения преступления или по таблице сегодняшнего дня?
Добрый день!
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Наказание будет определяться в соответствии с нормативно-правовыми актами, действовавшими на момент совершения преступления.