Нужно ли отзывать заявление в суд после одобрения АГС и как это сделать?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я подавал в суд онлайн заявление о пересмотре решения призывной комисии по походу моего призыва. Сегодня был в военкомате с заявлением на АГС мне ее одобрили. Нужно ли мне отменять/отзывать заявление в суде? И если да то как это сделать. Оно висит в статусе "зарегистрировано" еще с дня подачи его

, Павел Рыбин, г. Жуковский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оно висит в статусе «зарегистрировано» еще с дня подачи его

 Добрый день!

 Согласно ст. 129 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

Вы можете направить в суд заявление об отзыве своего административного иска без рассмотрения, и если суд не принял его к производству, то он вернёт Вам исковое заявление без рассмотрения.

Отозвать иск можно также электронно, как Вы его направили, или явиться в суд и подать заявление о возвращении искового заявления.

Далее продолжу.

Если суд уже принял иск к производству, то он его не вернёт, но вы вправе подать в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований в полном объёме на основании ст. 194 КАС РФ:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

Далее продолжу.

Указанное выше заявление Вы также можете направить электронно, по почте или сдать в суд. Можете явиться в судебное заседание в назначенное время и отказаться от иска. Суд прекратит производство по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно ли мне отменять/отзывать заявление в суде?

 Вы вправе отказаться от иска.

В силу ст. 194 КАС РФ

И в этом случае Вы уже не сможете повторно обратиться в суд с иском по этим же основаниям.

Или же подать заявление о возвращении искового заявления в силу ст. 129 КАС РФ, но только в том случае, если суд еще не принял иск к производству.

Сегодня был в военкомате с заявлением на АГС мне ее одобрили.

 Павел, а Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии с принятым решением о направлении на АГС выдали?

Павел Рыбин
Клиент, г. Жуковский
Выписку не выдалиДали только повестку на 7 октября на медкомиссию