Как оспорить увольнение раненого мобилизованного без рапорта и куда обращаться?

Здравствуйте. Муж - мобилизованный , получил тяжёлое ранение в июле 23г, категория Д, до сих пор находится в госпитале в Москве , протез ещё не поставили. До этого зарплата шла, а сегодня пришла табулька , сумма к получению и 20 тыс нет

Позвонила в военную часть , в Самару, объяснили что его заведомого 2 мес назад перевели в другую часть . А оттуда его уволили в мае . Вопрос: как могли его уволить без рапорта? И он не отгулял положенный отпуск. Да в конце концов на ноги ещё не встал Куда звонить и к кому обращаться . Номера телефона этой части нет

29296 вч Тверь

, Анна, г. Братск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя из данных что вы предоставили, вашего супруга уволили задним числом что незаконно.

Пока супруг находится на излечении и проходит курс реабилитации, пока нет заключения ЦВВК его не могут уволить.

Вопрос по денежному довольствию скорее всего не оспорить, так как он не участвует в боевых действиях в зоне СВО.

Как минимум за такое ранение положена выплата в 3 000 000 р. и иные льготы.

Если есть вопросы, напишите мне в личный кабинет, я более подробно расскажу.

С конца 2022 занимаюсь вопросами военнослужащих участвующих в спецоперациях в зоне СВО.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Перевести в другую часть, как и уволить без отпуска и нахождения на стационарном лечении  и обеспечении всеми видами довольствия не могут.

Уволить без рапорта по категории Д могут и вообще написание рапорта по этой категории годности не предусмотрено.

Вам необходимо подать исковое заявление для его восстановления и выплаты денежного довольствия и других надбавок.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Найдите в интернете Центр возмещения вреда жизни и здоровью(Омск). Они помогают по таким вопросам бесплатно.