Можно стакой доверенностью купить авто?
Добрый день, хочу купить у перекупа машину, ЭПТС оформлен на другое физ.лицо, у перекупа есть нотариальная доверенность на заключение договоров расстамаживания, перевозки, регистрацит в ГИБДД на имя собственника. Четко пункт продажи не указан. Можно стакой доверенностью купить авто?
- IMG-20240612-WA0022.jpg
- IMG-20240612-WA0021.jpg
Александр, добрый день.
В доверенности нет полномочий распоряжаться автомобилем, заключить договор купли-продажи. Соответственно и не может перекуп его продать. Право распоряжения принадлежит его собственнику (ст.209 ГК РФ).
При этом, согласно ст.182 ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Следовательно, у доверителя не возникает в силу такого договора никаких прав и обязанностей, в частности, прав и обязанностей продавца. Автомобиль как был его, так его и останется.
С уважением
Здравствуйте, Александр.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Соответственно, доверенность не является документом, подтверждающим переход права собственности к другому лицу. Автомобиль в настоящее время принадлежит лицу выдавшему доверенность. Кроме того, представленная доверенность не включает в себя прав на заключение договоров купли-продажи от лица, выдавшего доверенность.
Таким образом, данная доверенность не позволяет заключить договор купли-продажи автомобиля.
необходимо ознакомиться с текстом договора в таком случае