Разве такой односторонний договор будет иметь силу?
Хочу снять квартиру на длительный срок.
Риэлтор говорит, что собственник не указывает свои паспортные данные в договоре найма. Тоесть в договоре будут указанв только мои данные. При этом ссылается на то, что агентство работает с собственником 4года и проблем с ним не было.
Это мошенничество?
Здравствуйте, Александр!
Это мошенничество?
всякое может быть. Завтра явится собственник и скажет, что не сдавал и не собирался квартиру сдавать в наем, а с кем Вы там заключили договор — доказывать вам.
Сторона договора должна быть достоверно идентифицирована при заключении договора. Если агентство действует на основании договора поручения, у него должна быть доверенность и ее Вам обязаны предъявить и указать в договоре данные не только наймодателя, но и его представителя по доверенности.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Есть такие граждане, зацикленные на «персональных данных». Но если он даже ФИО и адрес для корреспонденции отказывается указать в договоре, это уже перегиб.
ну так-то можете переписать «на бумажку» себе его данные на случай спора в суде. Однако, если он и подписать договор отказывается, я бы не стала заключать договор с таким собственником, особенно, если условия договора привлекательны.
Как вариант — предложите ему сдать квартиру в аренду агентству (по договору без его данных) с правом передачи в поднаем, а Вы уже с агентством заключите нормальный договор. Если и от этого откажутся — риск обмана выше.
Решать только вам.