Пакупали машину в авто кредит на следующий день сломался возможно ли Россторжение кредитнтго договора?

Здравствуйте! Пакупали машину в авто кредит на следующий день сломался возможно ли Россторжение кредитнтго договора?

, Лилия, г. Красногорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, приобретали ли Вы новый автомобиль или автомобиль с пробегом.

Если речь идет о покупке нового автомобиля в автосалоне, на который установлена гарантия, то Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Так, согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Уточните, пожалуйста, у кого именно Вы приобретали автомобиль, является ли он новым?

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

возможно ли Россторжение кредитнтго договора?

В данном случае в связи с поломкой автомобиля — нет.

Но есть и положительная сторона.

Но отдельно нужно понимать следующее.

У вас заключено два договора:
— кредитный
— купли-продажи автомобиля.

По кредитному договору оснований не платить нет.

Но по ситуации с поломкой машины — это является основанием для возврата товара в течение 15 дней с момента покупки.

Конечно, поломка дожлна быть подтверждена.

Спор очень перспективный, если есть недостаток или существенный недостаток автомобиля — можно взыскать почти 3 его стоимости! Но нужно очень подробно всё обсуждать.