Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет
Здравствуйте, я студент и хочу жить в общежитии (живу с родителями, которые не разрешают ничего, даже работать), но прописана в городе, где находится университет. Таким студентам не полагается место в общежитии. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Родственников рядом нет, только бабушка в Беларуси.
Добрый день, в какой университет вы поступили? Нужно изучить положение о предоставлении общежития, так как в некоторых вузах регистрация по месту жительства в городе где находится университет не является препятствием для предоставления места в общежитии
Здравствуйте.
Вы совершеннолетняя?
1. Как вариант — сняться с регистрационного учета (так делал лично я в период обучения в магистратуре).
Но для начала я бы Вам посоветовал обратиться в социальный отдел Вашего учебного учреждения (либо просто направить в адрес руководителя письменное обращение) и сначала убедиться, что Вы точно не можете получить место в общежитии в текущих обстоятельствах (может быть для Вашей формы обучения все-таки такая возможность есть).
2. Также имейте в виду, что многие люди (в том числе должностные лица) считают, что отсутствие регистрации может влечь негативные последствия. С этим Вы можете столкнуться и в рамках Вашего вопроса, например, сотрудники университета могут думать, что Вы не вправе получить общежитие по той причине, что Вы не иногородняя, а просто не имеете регистрации (это не соответствует действительности).
Поэтому уточните и этот момент сразу. И желательно не просто спрашивать, а направлять письменные заявления и просить получения письменного ответа.
Здравствуйте Полина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/
Из статьи следует:
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Т.е. действительно, только при наличии указанных выше в федеральном законе основаниям могут предоставить общежитие.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Следует отметить то, что в случае назначения Вам государственной социальной помощи, и Вашем обращении могут предоставить место в общежитии.
Общие положения об этом, также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/
Из статьи следует:
Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.
Смотрим Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его часть 5 Статьи 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/#dst100538
Из статьи следует:
5.… студентам, получившим государственную социальную помощь. ....
Если в Вашем случае речь идёт об СПб, порядок регулируется:
Постановлением Правительства от 6 июня 2012 года N 595 «О реализации главы 33-2 „Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии “ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822400875
Услуга предоставляется согласно Распоряжению от 19 июня 2023 года N 1384-р „Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по предоставлению государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Санкт-Петербурге“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301897321
В случае назначения уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения государственной социальной помощи, выдаётся подтверждающая справка, которую вы предоставляете в учебное заведение.
,.е. Вы можете обратиться по месту постоянного жительства (регистрации) и попробовать решить вопрос согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».