Как квалифицировать снятие мальчиком часов со спящего по просьбе взрослого?

Идриcов уговорил 11-летнего мальчика Федотова снять часы с руки спящего на скамейке в сквере пьяного Николаенко. Мальчик выполнил просьбу и отдал часы Идриcову. В награду Федотов получил от него 200 рублей. Содеянное квалифицируется как кража или хищение, поскольку мальчик поступил противозаконно, снимая часы с руки другого человека без его согласия.

, Мария, г. Ульяновск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Действия Федотова, снявшего часы с руки спящего Николаенко и передавшего их Идрисову, квалифицируются как кража. В данном случае:

Снятие без согласия: Федотов снял часы с руки Николаенко без его согласия. Это действие является прямым нарушением чужого имущественного права.

Передача имущества другому лицу: Передача украденных часов Идрисову также является составной частью кражи. Идрицов, в свою очередь, стал обладателем краденого имущества.

Характер вознаграждения: Получение Федотовом денежного вознаграждения от Идрисова за передачу часов подтверждает его участие в совершении преступления.

В соответствии с российским Уголовным кодексом (статья 158), кража — это незаконное завладение чужим движимым имуществом, совершенное путем хищения. В данном случае, поскольку часы были сняты без согласия их владельца и переданы другому лицу, можно говорить о составе кражи.

Таким образом, содеянное Федотовым и Идрисовым квалифицируется как кража.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А в чем вопрос юристам?

Согласно законодательству, ст. 158 УК РФ, снятие вещей с тела другого человека без его согласия может квалифицироваться как кража.