Может ли он перевестись на более безопасные боевые действия?

Здравствуйте у меня муж подписал контракт на год на СВО. Его отправили на передовую, на зачистку. У нас четверо не совершенно летних детей. Самой маленькой ещё нет четырёх лет .Может ли он перевестись на более безопасные боевые действия?

, Анна, г. Бийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, не может, действующее законодательство о военной службе не предполагает возможность военнослужащему выбирать место службы в зависимости от семейного положения, он может написать рапорт, но командир вправе его не удовлетворять, если не считает нужным, всё зависит от решения командира части.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.