Правомерны ли сотрудники СДЭКА?

Добрый день, и снова вопрос про СДЭК. Заказала посылку в Санкт -Петербург. Посылка пришла. Я оплатила стоимость. Не забирая посылку из рук сотрудника СДЭК я попросила ее перенаправить в Евпаторию , в местное отделение СДЭК. Посылка пришла, сотрудник сказала , что стоимость увеличивалась на 600 р. по причине того, что сотрудник в СПб не перемерил ее, но он готов отдать мне ее без доплаты. Я поблагодарила, забрала посылку. Месяц спустя звонят из СДЭК и говорят , что я обязана доплатить и при любой отправке СДЭКОМ эти деньги с меня автоматом спишутся. Правомерны ли сотрудники СДЭКА? это не моя ошибка , что посылку не перемерили. Мне отдали посылку и я ее получила. Спасибо.

, Людмила, Евпатория
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Сотрудники СДЭКа имеют право потребовать доплату за перевозку посылки, если она была отправлена с недоплатой из-за ошибки при измерении в Санкт-Петербурге. В вашем случае, хотя посылка была вам выдана без доплаты, по условиям перевозки и оплаты за услуги перевозки, СДЭК вправе потребовать погашения задолженности.

Чтобы разрешить эту ситуацию, рекомендую следующие действия:

Уточните причину доплаты: Попросите у представителей СДЭКа разъяснения, почему требуется доплата, и укажите на то, что вам была передана посылка без дополнительной оплаты.
Проверьте условия отправки: Возможно, в условиях отправки указаны правила, согласно которым клиент обязан оплатить любые дополнительные расходы, возникшие по вине ошибки при подготовке посылки.
Договоритесь о решении: Попробуйте договориться о компромиссном варианте с представителями СДЭКа, если вы не согласны с требуемой доплатой. Возможно, можно договориться на снижение суммы доплаты или её отмену.
Правовая защита: Если не удается разрешить конфликт в добровольном порядке, обратитесь к юристу или в защиту прав потребителей для получения квалифицированной консультации и защиты в данной ситуации.

Помните, что вопросы взаимоотношений с транспортными компаниями могут иметь разные юридические аспекты, и важно иметь четкое представление о своих правах и обязанностях в подобных случаях.

Если моя консультация вам помогла, буду рад, если вы отблагодарите меня здесь: pravoved.ru/lawyer/3833167/ .

С уважением,
Александр Гайворонский

Людмила
Клиент, Евпатория
Александр, Спасибо большое за четкий ответ по пунктам. Всё предельно ясно. Воспользуюсь Вашими советами. С уважением, Людмила