Нужно ли писать расписку о получении денег?
хочу продать заброшенный дачный участок с дачным домом знакомому за символическую плату. От дома почти ничего не осталось, но на учёте он стоит. Где я могу найти образец договора купли-продажи? Какую стоимость нужно указывать? Можно ли указать стоимость ниже кадастровой? Нужно ли писать расписку о получении денег?
Здравствуйте, Руслан!
Я могу помочь составить проект договора.
Стоимость указывайте не ниже 70% кадастровой, поскольку формула расчета НДФЛ такова: умножаем кадастровую стоимость на 0,7, после вычитаем из полученной суммы сумму понесенных и документально подтвержденных затрат и потом из полученной разницы рассчитываем сумму налога, умножив полученную разницу на 0,13 (то есть 13%). Это в случае если срок владения данной недвижимостью менее положенных (3 или 5 лет). В другом случае сумма может быть минимальной.
Расписка может быть в самом договоре, необязательно отдельно, как впрочем и акт приема передачи
В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его
При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)