Могут ли обвинить в краже котёнка после обмена без договора и спора о родословной?
Могут ли меня обвинить в краже котенка?
В августе прошлого года был произведен обмен породистыми котятами от разных кошек в рамках питомника по взаимному согласию и без подписания каких-либо соглашений и договоров. В ноябре, мной была запрошена родословная на котенка. На что со второй стороны пришло требование подписание договора о купли-продажи с кабальными условиями. Мной было сообщено, что в данном прочтении договор не может быть подписан. Предложений о его пересмотре не поступило. На настоящий момент, по прошествии уже более 9 месяцев от нее поступает обвинение в мошенничестве . Она требование кастрировать животное, либо доплатить ей 100000, либо она подаёт в суд за его кражу. Мотивация, что все котята рождённые в рамках ее питомника принадлежат ей. Мать кошка котенка , которым с моей стороны был произведен обмен, по родословной принадлежит мне.
Вам надо понимать, чтобы обвинить вас в хищении котенка, надо возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшей. В ходе расследования уголовного дела по ст.159 УК РФ следователю надо доказать, что вы безвозмездно похитили путем обмана котенка у заявителя.
А перед возбуждением уголовного дела следователь будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.
Если следователь докажет, что произошел обмен котятами, которые по цене соответствуют друг другу и вы обговаривали обмен, допустим, через мессенджеры или иными способами, то не усмотрит состава преступления. И вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ.
Потому как в этом случае усмотрят гражданско-правовые отношения.
Вам сейчас следует сохранить переписку о том, что вам высылали договор и ваши возражения на него.
Желательно заверить ее у нотариуса(довольно дорого) или у эксперта.
Тогда у вас будут доказательства того, что вы вели переговоры в рамках гражданского законодательства.