Можно ли указать обоих супругов в иске о затоплении и взыскать расходы на экспертизу?
Составляю исковое заявление. Столкнулся со белыми пятнами. Есть следующая ситуация. Меня затопили. Виновник (пожилая пара) не согласен с суммой на востановительные работы. Я пытался с ними договориться, и даже был вынужден оплатить независимую экспертизу, чтобы доказать, что я не завышаю размер ущерба. В качестве досудебного соглашения я отправил им притензию с требованиями добровольно погасить приченённый ущерб, но они проигнорировали мой запрос. Видимо надо идти в суд.
Владельцем квартиры является муж, но залила жена, т.к. не уследила за шлангом, да и не первый раз уже. Можно ли указывать двоих? Я это хочу сделать в том числе для того, чтобы минимизировать риск того, что пока я буду судиться не дай Бог кто-нибудь помрёт все же пожилые люди.
Можно ли в иске потребовать возмещение стоимости эксепертизы?
- Притензия без ПДН.odt
Да, Вы вправе указать в ответчиках двух лиц, тем более, если квартира приобретена в период брака, и является совместной собственностью супругов.
Так, согласно ст. 40 ГПК РФ:
Если суд определит, что иск подлежит удовлетворению только с одного ответчика, то в удовлетворении иска ко второму ответчику просто откажет.
Но, как правило, иски о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, предъявляются к титульному собственнику квартиры, если вина владельца квартиры или проживающих в ней лиц, а уж он потом имеет право регрессного требования к иным лицам, виновным в заливе квартиры (к примеру, квартирантам).
К иску в суд приложите акт залива, заключение специалиста о размере причиненного в результате залива ущерба, документы, подтверждающие Ваши расходы, а также доказательства оплаты госпошлины.
Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, то можете обратиться ко мне в чат.
Услуги в чате оплачиваются отдельно.