Как не лишиться собственного жилья?

Здравствуйте.

У меня в собственности дом и земля. Я попала в сложную финансовую ситуацию и поэтому теперь имею задолженности в различных банках. До января 2014 года я исправно выплачивала все кредиты. Могут ли меня лишить жилья из за не выплат?

, Наталья, г. Пермь
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Если это жилье не заложено по кредиту (ипотека), если у вас нет иного жилья(либо доли в праве собственности на жилое помещение) для проживания, а в этом вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства, то обратить взыскание на ваше жилье нельзя.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом является единственным местом проживания, то не могут.

Статья 446 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,