Управляющая компания отказывается менять аварийный стояк, угроза протечки в любой момент

Управляющая компания отказывается менять аварийный стояк,угроза протечки в любой момент

, Дарина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязана поддерживать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, включая ремонт и замену аварийных стояков. Вы можете подать письменную претензию в управляющую компанию с требованием незамедлительно заменить аварийный стояк. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Странная ситуация, если стоят действительно в аварийном состоянии, ведь в случае его прорыва ответственность за причинённый квартирам вред будет нести УК. Попробуйте написать на УК жалобу в жилищную инспекцию.