Если пристав, ведущий исполнительное производство, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по принудительному взысканию задолженности, в т.ч. бездействует и не применяет к должнику предусмотренные ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, такие бездействия пристава могут быть обжалованы Взыскателем как в административном порядке путем подачи жалобы по подчиненности сначала Начальнику ОСП, в котором заведено исполнительное производство, затем в вышестоящее Управление ФССП, так и в судебном порядке.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229
Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ч. 1 ст. 122 ФЗ № 229
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
На основании ч. 1 ст. 126 ФЗ № 229
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 128 ФЗ № 229
Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Учитывая, что Взыскатель и Должник являются юридическими лицами, исполнительный лист был выдан арбитражным судом, обжаловать бездействия пристава по данному исполнительному производству также следует в арбитражном суде, если будет выбран судебный порядок обжалования.
В суд также можно обратиться после обжалования бездействий пристава в порядке подчиненности, если не будет достигнут положительный для Взыскателя результат такого обжалования.
Обжалование бездействий пристава в арбитражном суде осуществляется по правилам ст. 198 АПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ
Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При обжаловании следует помнить про срок, в течение которого можно подать заявление в суд:
Согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ
Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
С практической точки зрения имеет смысл обжаловать бездействия пристава и получить соответствующее решение, т.к. потом если должник будет ликвидирован или исключен из ЕГРюл, у взыскателя возникнет право при определенных обстоятельствах предъявить соответствующие убытки к возмещению в ФССП, если будет доказано, что у пристава имелась возможность исполнения, но исполнение не было осуществлено в связи с бездействиями пристава, которые доказаны судебным решением.
Такая ситуация возможна, когда в период бездействий пристава Должник еще существует как юр.лицо и осуществляет деятельность, а после признания бездействий пристава незаконными Должник, например, будет уже исключен ИФНС из ЕГРюл в заявительном порядке в связи с недостоверностью сведений о нем.
тем более сумма там не такая большая. Возможно банк и взыщет ее сразу со счетов