Скажите пожалуйста это правомерно?
Здравствуйте! Прошу помощи по следующему вопросу. В конце февраля 24 года я приобрела 2 кухонных плинтуса (для столешницы) На тот момент этот плинтус стоил 278 р. (1 штука) То есть я заплатила 556р. Со слов продавца у них была скидка, так как их выводили из продажи. (Сейчас они продаются, но с другим артиклом.) Чуть позже мы купили столешницу того же цвета, что и плинтус и кухню. При сборке кухни (сборщик из того же магазина) обнаруживается брак в столешнице. Ее сейчас нам планируют заменить на совсем другую по цвету. Возник вопрос по поводу плинтусов. Плинтус к новой столешнице естественно не подходит по цвету и покрытию (был глянец, сейчас матовый) И самое главное плинтус сейчас стоит 1499 р. (1 штука) То есть 2998р за 2 шт. Сегодня на горячей линии мне объяснили, что могут только вернуть 556 р, оставить плинтуса у нас и привезти новые за 2442. То есть они нам сделали скидку 556 р. Скажите пожалуйста это правомерно?
важаемая Елена,
Ваша ситуация требует рассмотрения с точки зрения законодательства о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные шаги для разрешения вопроса.
Основные положения
1. Замена товара ненадлежащего качества:
•Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, если в товаре обнаружены недостатки, потребитель имеет право потребовать замены товара на аналогичный, соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение.
2. Неудовлетворенность качеством заменяемого товара:
•При замене товара ненадлежащего качества на новый, потребитель вправе также потребовать замены всех связанных с ним элементов, если они не подходят к новому товару.
Ваши действия
1. Подача претензии:
•Направьте письменную претензию в магазин, где был приобретен кухонный плинтус и столешница. В претензии укажите, что в результате замены столешницы на другую, плинтусы, которые были приобретены, не соответствуют цвету и покрытию новой столешницы.
2. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей:
•Укажите, что согласно Закону “О защите прав потребителей”, вы имеете право на замену плинтусов на соответствующие новой столешнице, либо на возврат полной стоимости плинтусов, поскольку они теперь не подходят по цвету и покрытию.
3. Обоснование стоимости:
•Объясните, что требование магазина оплатить разницу между стоимостью старых и новых плинтусов является необоснованным, так как вы приобретали плинтусы для конкретной столешницы, которая была заменена по вине магазина.
4. Жалоба в Роспотребнадзор:
•Если магазин отказывается удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали ситуации, приложите копии чеков и переписку с магазином.
5. Обращение в суд:
•В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии чеков, претензии и переписку с магазином.
Заключение
Для защиты своих прав и получения замены плинтусов на соответствующие новой столешнице, вам необходимо направить письменную претензию в магазин, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и, при необходимости, подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд. Следование этим шагам поможет вам добиться справедливого решения.
С уважением,
Гайворонский Александр