Имею я права перейти на папину пенсию по потери кормильца

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, оформлена не с детства. Родители инвплиды 2 группы. Они умерли, отца я похоронила в феврале этого года. Имею я права перейти на папину пенсию по потери кормильца. Или только инвалидам детства положена по потери кормильца.

, Ксения, Луганск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Согласно законодательству Российской Федерации, право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют инвалиды III группы, независимо от того, с детства они были признаны инвалидами или нет. Если вы зависели от своего отца и он был вашим кормильцем, вы можете обратиться в Пенсионный фонд России для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр