Далее мне пришел возврат от образовательной организации за непройденное обучение
Здравствуйте! Я приобрела обучение в рассрочку. Проучилась пару месяцев, меня не устроило качество учебного материала и я решила расторгнуть договор досрочно. Далее мне пришел возврат от образовательной организации за непройденное обучение. Подскажите пожалуйста будет ли этот возврат учитываться как доход при назначении пособия на ребенка до 18 лет?
Оксана, согласно действующему законодательству РФ, возврат денежных средств за непройденное обучение не считается доходом и не должен учитываться при назначении пособия на ребенка до 18 лет. Это возврат средств, которые вы ранее уже оплатили, следовательно, он не рассматривается как доход и не влияет на расчет пособия.
Для назначения пособия на ребенка учитываются только фактические доходы семьи за последние 12 месяцев: заработная плата, премии, пенсии, стипендии и другие виды денежных поступлений. Возвраты уплаченных ранее сумм, таких как возврат за обучение или медицинские услуги, не относятся к доходам и не должны включаться в расчет совокупного дохода семьи.
Таким образом, вам не стоит беспокоиться, полученный возврат за непройденное обучение никак не повлияет на сумму назначенного пособия на вашего ребенка.