Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если не дали докатать практику

Здравствуйте. Интересует вопрос возвращение средств за обучение в автошколе.

При поступлении руководитель школы озвучил срок обучения в 3 месяца, 40 часов практики.

После оплаты части стоимости договор на оказание услуг не предоставили. В итоге школа отдаёт договор лишь после сдачи внутреннего экзамена. Я взяла договор у одногруппницы, там прописан срок 1.04.24—7.06.24. При этом я отъездила практику 26 часов. Когда я звонила после 1 июня записаться на практику, мне отказывали, так как обучение окончено. При этом я даже не знала точного срока окончания обучения, и считала что до 22 июня (по факту обучение теории началось 23 марта, а практика началась с 6 апреля).

Далее мне позвонили и предложили сдать внутренний экзамен. Теорию сдала сразу. Практику провалила дважды. Инструктор сказал, чтобы я записалась на вождение на машине, на которой сдаётся экзамен (обучали на другом авто). Я сделала как он предложил, но мне опять сказали, что обучение окончено.

В итоге я не докатала часы. Не могу сдать внутренний экзамен по вождению. Школа не даёт докатать часы практики.

Я не понимаю, что делать, и что в принципе происходит? На школу не мало претензий подобного рода, люди сдают по году у них. Есть судебные тяжбы. Проблема в том, что это единственная школа в селе.

Хочу вернуть деньги, или хотя бы забрать дневники обучения, чтобы поехать в город и сдать там.

  • IMG_20240619_094344
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Валентина!

Как минимум, Вам следует получить свой договор.

Далее, потребовать отчет по проведенным мероприятиям их продолжительности, сверить с тем, что было у Вас в действительности.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Ваша ситуация требует детального анализа и соответствующих действий. В соответствии с Законом “О защите прав потребителей” (ст. 32), вы имеете право на расторжение договора и возврат средств за неоказанные услуги. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр