Здравствуйте могу ли я обналичить накопления при льготной выслуги 20 лет и уйти на пенсию по минималки…Или при обналичивание денег придется служить до 20 календарей?

Здравствуйте могу ли я обналичить накопления при льготной выслуги 20 лет и уйти на пенсию по минималки…Или при обналичивание денег придется служить до 20 календарей ?!

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 части 1 статьи 10 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Это означает что при льготной выслуге 20 лет и более накопления на именном накопительном счете являются собственностью военнослужащего.