Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций
Здравствуйте. В мае 2023 года была проведена поверка счётчиков специалистом. Акт мною отнесен в жилищник, сказали со следующего месяца можно подавать показания по индивидуальным счетчикам. Но в свою систему они не внесли показания, мои показания соответственно тоже не проходили. Прошел год, квитанции весь этот период приходили по повышенному нормативу. Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций.
Здравствуйте! Да, Вам обязаны сделать перерасчет, если есть акт поверки счетчика и прибор учета исправен. Пишите официальное заявление копию с росписью о вручении сохраняйте. Если перерачсчет не произведут обращайтесь в прокуратуру.
Основание
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.
Вместе с тем, потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.
при наличии доказательств, подтверждающих признание приборов учета пригодными к применению и соответствующими метрологическим требованиям, основания для квалификации потребления электрической энергии в качестве безучетного, как и основания для исчисления объема последующего после проверки потребления ресурса расчетным путем, отсутствуют.
epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=56355151
Могу ли я рассчитывать на перерасчет квитанций.
Добрый день!
Вы вправе рассчитывать на перерасчет, если Вы подавали показания прибора учета.
Если Вам откажут в перерасчете, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и обязании произвести перерасчет оплаты за потребленные коммунальные услуги.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г., даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.
Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить доказательства направления акта расчетной организации.
Здравствуйте, Светлана.
Вам обязаны произвести перерасчет. ОБратитесь с заявлением с приложением всех подтверждающих документов в организацию.
Отказать Вам никак не могут в перерасчете. Подается заявление в произвольной форме, прикладывается акт поверки и все. На копии заявления попросите расписаться в его принятии.