Или законом это не предусмотрено?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя дочь заканчивала 10 класс в обычной среднеобразовательной школе. В 11 классе она переводилась на семейоное обрахование и прикреплялась к другой школе, где проходила промежуточную аттестацию за 11 класс. Справка о прохождении промежуточной аттестации содержит только годовые оценки. Теперь она обратно прикрепилась к обычной школе для сдачи ЕГЭ по месту жительства. В местной школе, к которой она прикреплена, начинают считать оценки для аттестата. Суммируют за 10 класс (1 полугодие + 2 полугодие + годовая за 10 класс + годовая за 11 класс = и делят это всё на 4! Как можно брать среднее арифметическое между 1 годом и прошлыми полугодиями. Я знаю, что по закону берется среднееарифметическое ( 6 оценок за 2 года). Но при подсчете, ка посчитале нам) оценки естественно занижаются в сторону полугодовых за прошлый год.

Ответ школы: 4 Школа: – Отметка в аттестат на основании полугодовых и годовых выставляются очникам. На семейной форме обучающиеся аттестуются в качестве экстернов. Сколько отметок будет – столько и будет учтено при подсчете по среднему при внесении в аттестат.

Если за 10 одна и за 11 одна – то на основании двух отметок.

Если в 10 было три, а в 11 – одна, то на основании 4 отметок по среднему арифметическому.

4 Школа: Консультировалась в Управлении, у нас такая ситуация первый раз, были ситуации, когда ребенок и 10 и 11 класс учился на семейном, там все понятно

Разве это правомерно? Как правильно считать в нашей ситуации. Или законом это не предусмотрено?

, Светлана, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, согласно приказа министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года № 546. То есть независимо от того, на какой форме обучался ученик, стандарт о среднем арифметическом значении оценки остается всегда.

Если ученик или родители не согласны с оценкой, ее можно оспорить. Для этого нужно обратиться к директору школы или в местный департамент образования.
п. 2 ч. 1 ст. 45 закона об образовании.
В письменном заявлении надо рассказать, за что именно была поставлена оценка, попросить оценить действия педагога и пересмотреть оценку, с которой не согласны.
В свою защиту учитель может сослаться на академические права на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность. Но так или иначе на жалобу должны отреагировать и провести проверку. Скорее всего, знания ученика предложат проверить еще раз в присутствии его родителей. Решение должно быть оформлено письменно и обязательно к исполнению, но его можно обжаловать.
ч. 3 ст. 47, ч. 4, 5 ст. 45 закона об образовании.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с п. 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы среднего общего образования в формах семейного образования,… прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат.

К сожалению, указанный Порядок не содержит иных положений, в частности, регулирующих порядок определения итоговых отметок при получении среднего образования с использованием смешанных форм образования как в Вашем случае.

На основании изложенного считаю целесообразным обратиться с соответствующим запросом в Министерство просвещения РФ для разъяснения порядка действий в Вашем случае.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
где проходила промежуточную аттестацию за 11 класс. Справка о прохождении промежуточной аттестации содержит только годовые оценки.

 Добрый день! Школа, к которой прикреплены обучающиеся в форме семейного образования должна иметь Положение о промежуточной аттестации обучающихся, получающих образование в форме семейного образования.

Так, ч.3 ст.17 Закона «Об образовании в РФ» закреплено, что

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

Итоговая аттестация является завершающим этапом, по результатам которого выдается аттестат о среднем общем образовании. Если в Законе «Об образовании в РФ» ( ч.3 ст.17 Закона) есть отсыл к ч.3 ст.34 — о праве обучающихся, получающих образование в форме семейного образования, пройти промежуточную аттестацию наравне с обучающимися в ( п.1 ч.1 ст.17 Закона)

 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

то никаких различий в периодичности и оцениванию знаний не может быть.

Данный ответ не основан на законе, ущемляет права обучающихс, получающих образование в форме семейного образования.

Кроме этого, отсутствие полугодовых оценок образует задолженность, которую обучающийся обязан ликвидировать ( ч.2, ч.3 ст.58 «Об образовании в РФ»):

2… или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Коллеги указали, что оценки в аттестат выдается согласно

Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546

Консультировалась в Управлении, у нас такая ситуация первый раз, были ситуации, когда ребенок и 10 и 11 класс учился на семейном, там все понятно Разве это правомерно? Как правильно считать в нашей ситуации. Или законом это не предусмотрено?

Не очень поняла, какой ответ дали в Управлении образования.

Обращайтесь в директору школы, к которой был прикреплен Ваш ребенок для прохождения промежуточной аттестации, требуйте ознакомить Вас с локальным актом ( он должен быть в школе, если к ней прикрепляются дети, получающие образование в форме семейного образования) — Положение о прохождении промежуточной и итоговой аттестации обучающимися, получающими образование в форме семейного образования).

Пока не выставлены оценки в аттестат, отправьте Ваше обращение в письменной форме. Должна быть создана комиссия по выставлению итоговых оценок. Обязаны рассмотреть Ваше обращение, разъяснить создавшуюся ситуацию.

Вы также можете обратиться в рособранадзор, https://obrnadzor.gov.ru/

но заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. Думаю, что нужно пытаться решить вопрос в школе с привлечением Управления образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… Теперь она обратно прикрепилась к обычной школе для сдачи ЕГЭ по месту жительства. ...

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.....

Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ   от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

К ГИА допускаются.… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В местной школе, к которой она прикреплена, начинают считать оценки для аттестата.

Порядок также  регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 года N 546  2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

5. Итоговые отметки за 11 класс определяются как

среднее арифметическое

полугодовых (четвертных, триместровых)

и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения ..

выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

К примеру соответствующие понятные разъяснения относительно общего порядка приведены по следующей ссылке:

… при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.

Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.-https://er.ru/activity/news/razyasnenie-po-opredeleniyu-itogovoj-otmetke-v-11-klasse

С учетом моих ответов выше далее:

моя дочь заканчивала 10 класс в обычной среднеобразовательной школе. В 11 классе она переводилась на семейное образование

Порядок также  регулирует Приказ Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 года N 546  2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

Выпускникам, освоившим основные образовательные программы… в формах семейного образования,… в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам, входящим в обязательную часть учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей соответствующий аттестат.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

На семейном образовании в аттестат выставляются отметки, полученные на промежуточной аттестации в качестве экстерна по всем учебным предметам ....При выведения итоговой оценки по каждому предмету учитываются 6 оценок: 3 за 10 класс и 3 за 11 (две полугодовые + годовая за каждый класс).-https://nsobr.ru/practice/450-attestatsii-otsenki-i-attestat