Что делать, если после обмена айфона выявлены скрытые дефекты и продавец отказывается вернуть деньги

Обменяли свой телефон айфон 13 про на 11 с доплатой со стороны покупателя. Нашли его на Юле. На месте ничего проверять не стали, обменялись и разошлись. Позже проверили оказалось что этот мужчина поменял дисплей и не сказал нам об этом, и вообще телефон даже обновления не принимает. На обратный обмен мужчина не соглашается, деньги возвращать тоже не хочет. Договор не составляли. Что делать в этой ситуации

, Заболоцкая Варвара, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Варвара!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации вы можете потребовать возврата денег или обмена телефона, поскольку были обмануты при сделке. Направьте письменную претензию покупателю с требованием возврата средств или обмена на телефон в надлежащем состоянии. Если он откажется, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!