Какие мои действия, я должен 1/3 от прожиточного или ещё могут посчитать проценты по средней зарплате, так как не было дохода

Добрый день. У Меня имеются обязательства по алиментам 1/3 от прожиточного и 25 процентов от дохода, я самозанятый. 1 мая попал в больницу с инфарктом, пролежал три недели, до сих пор нахожусь на амбулаторном лечении, справки все предоставил приставу, сейчас пристав вызывает на приём и в грубой форме говорит, что это не уважительная причина, вы должны. Какие мои действия, я должен 1/3 от прожиточного или ещё могут посчитать проценты по средней зарплате, так как не было дохода

, Дмитрий, с/п. Архангельское
Диана Арахова
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

СК РФ

 Регулирует вопросы, связанные с алиментными обязательствами.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

  Регулирует действия судебных приставов и порядок исполнения судебных решени

   При встрече с судебным приставом объясните свою ситуацию и предоставьте  документы. Скажите, что ваше состояние здоровья временно не позволяет вам работать и получать доход.

Напишите письменное заявление на имя судебного пристава, в котором подробно опишите свою ситуацию, приложите копии медицинских справок и попросите учесть ваше временное состояние здоровья при расчете алиментов.

   Если судебный пристав продолжает настаивать на выплате алиментов в полном объеме, подайте в суд с заявлением о временном снижении размера алиментов в связи с вашим состоянием здоровья и временной нетрудоспособностью.

сли у вас нет дохода, алименты могут быть рассчитаны исходя из 1/3 от прожиточного минимума на ребенка .

Алименты рассчитываются как 25% от вашего дохода. В случае отсутствия дохода, судебный пристав может попытаться рассчитать алименты исходя из средней заработной платы, но это должно быть обосновано !

Рада была помочь