Можно ли привлечь коллегу к ответственности за рассылку недостоверных сведений и переписок

Здравствуйте! Коллега на работе рассылает подобные письма обо мне с мужем, а также о других коллегах, среди коллег и главному врачу учреждения. Факты, изложенные в этих письмах, имеют отношение к реальности лишь отдаленно. Также эта коллега в личной переписке с другими коллегами в мессенджере выуживает личную информацию о нас и публикует скриншоты переписок в рабочих чатах. Можно ли привлечь коллегу к ответственностиза подобные действия?

  • ИВАНОВ А.В.
    .docx
, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. То есть, имеет место  распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 128.1 УК РФ)

2. Поскольку всё происходит большей частью на рабочем месте, можно пожаловаться, например, руководителю организации, что человек создаёт ненормальную и нездоровую обстановку в коллективе, используя для этого рабочее время и ресурсы организации. Письменно нужно, то есть жалоба с регистрацией в канцелярию

Естественно, что руководитель это не оставит без внимания подобное обращение сотрудника (лучше коллективное) и примет какие-то меры, что может быть гораздо более эффективно чем обращение в полицию

Мария
Клиент, г. Москва
1. Обращаться в полицию надо по месту нахождения коллеги или можно по месту нахождения нас с мужем? Какие действия вправе предпринять полиция? Может ли сама наложить штраф, или для этого это всё передется в суд?2. На руководителей там тоже составлено по такому же письму, руководитель давно в курсе, но мер принять по каким-то причинам не может. Коллективные письма также не помогают.

1. Можно по вашему местонахождению обратиться в полицию

2. Дела о клевете рассматривает мировой суд

эта коллега в личной переписке с другими коллегами в мессенджере выуживает личную информацию о нас и публикует скриншоты переписок в рабочих чатах

3.Руководителя нужно образно выражаясь раз в неделю- две «забрасывать» жалобами и указывать, что ранее направляли такого-то числа мер не принято и.т.д.

И главное делайте  всё официально через канцелярию на одном экземпляре жалобы ставите отметку о приёме и забираете себе, второй отдаёте в канцелярию.

И так раз в неделю жалоба через канцелярию..

Собирайте все ранее направленные жалобы в отдельную папку (фиксируйте все даты когда обращались), если есть вышестоящее руководство жалуйтесь вышестоящим,жалуйтесь в минздрав на бездействие глав.врача, прилагая обращения которые направляли нижестоящему руководителю (глав.врачу).

Поверьте, что рано или поздно кто-то отреагирует  на массовый характер обращений (главное делать это последовательно и систематически). Глав.врачу это может надоесть, и он вызовет клеветника и проведёт как минимум беседу и.т.п.

Пожалуетесь, например, в министерство оттуда спустят глав.врачу. А ему это зачем?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Факты, изложенные в этих письмах, имеют отношение к реальности лишь отдаленно.

 обращайтесь в МВД по факту клеветы. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

К заявлению приложите доказательства распространения этих сведений, а также можете указать лиц, кто подтвердит факт распространения данных сведений коллегой. Плюс скриншоты чатов можете сделать.

Ну и пожаловаться руководству можно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По сути письмо содержит обычные сплетни.

Под «суперпризом» как  я понимаю, имеется ввиду заболевание, передающееся  половым путем?

https://base.garant.ru/12137881/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1200

Вот  Постановление с перечнем таких заболеваний.

Конечно напрямую не говорится о каком то заболевании и цитату можно перефразировать, но тем не менее.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

Формально состав усмотреть можно.

Также можно усмотреть распространение информации о  ненадлещащих действиях при осуществлении трудовой деятельности.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Мария
Клиент, г. Москва
Не, суперприз это, по мнению этой дамы, «подставить станцию не только уволившись самому, а и утащить за собой еще одного врача». У нас на станции дефицит врачей.А как доказать в суде факт распространения этого файла среди коллег? Рассылка была в телеграме.