Какие года лучше указать в заявлении, чтобы было более выгодно для меня?

Здравствуйте, с 09.22 года нахожусь в декрете, соответсвенно все это время зарплата не идёт, если я сейчас выйду на работу и оклад будет выше, чем был раньше, а, примерно, в начале 25 года уйду опять в декретный отпуск, как мне посчитают декретные? Какие года лучше указать в заявлении, чтобы было более выгодно для меня? Заранее спасибо за ответ

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если кроме оклада у Вас никаких других выплат в зарплату не входит, Вы не будете в 2024 году брать отпуск без сохранения заработной платы, то Вам выгоднее будет ничего не делать, никаких заявлений кроме заявления на отпуск по беременности и родам (потом — по уходу) не писать, при условии, что отпуск по беременности и родам начнется в 2025 году.

Тогда по умолчанию в расчет возьмут 2023 и 2024 годы, исключив из расчета периоды первого отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до трех лет, и таким образом средний заработок будет выше, поскольку будет рассчитан только из зарплаты, полученной в 2024 году за фактически отработанный в этом году период.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).