Сколько по закону нам должны вернуть денег?

Здравствуйте! Пришлось аннулировать тур из-за болезни менее чем за 24 часа. Справка от врача есть . Сколько по закону нам должны вернуть денег ?

, Елена Артемьева, г. Санкт-Петербург
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, в случае аннулирования тура из-за болезни менее чем за 24 часа до начала поездки, потребитель имеет право на возврат денежных средств за неиспользованные услуги. Сумма возврата зависит от политики отмены, установленной туроператором или агентством. Обычно в таких случаях применяются штрафные санкции, которые могут составлять определенный процент от стоимости тура.

Однако, если у потребителя имеется медицинская справка, подтверждающая его невозможность совершения поездки по состоянию здоровья, то в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, потребитель имеет право на полный возврат денежных средств за неиспользованные услуги без удержания штрафов.

Таким образом, при наличии медицинской справки, подтверждающей болезнь и невозможность совершения поездки, потребителю должны вернуть полную стоимость тура без каких-либо удержаний.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

В данном случае у вас уважительная причина и вернуть должны полностью. Руководствуйтесь статьями

В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.