Что делать, если бывшая супруга хочет переехать с ребёнком и мешает общению?

Здравствуйте! Супруга (бывшая)решила переехать в другой регион. А я по роду деятельности не смогу последовать за ребёнком. Своими действиями она получается чинит мне препятствия в общении с ребенком. Если сейчас я могу приехать и увидеть дочь, то в случае осуществления плана бывшей супруги, я буду нести дополнительные финансовые и временные затраты (отпуск, оплата проезда до нового жительства ребенка) но не это главное, а если в период моего отпуска бывшая решит сама уехать с дочерью отдыхать, тогда я могу и годами не увидеть свою дочь. Что мне делать?

, Александр Смирнов, г. Мурманск
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!
К сожалению, запретить бывшей супруге с ребенком переезжать в другой регион невозможно.
В вашем случае лучшим вариантом будет определение порядка общения с ребенком, учитывая отпуск/каникулы +  закрепить общение через интернет. Если бывшая супруга не будет исполнять такой порядок, то ее можно будет привлечь к ответственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Был в моей практике подобный случай.

Необходимо через суд определить порядок общения с ребёнком. Это вполне возможно.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. При необходимости возможно рассмотреть вопрос представительства Ваших интересов в суде.