Должен ли работник со своего кармана оплачивать судебные издержки на доказание действительности диплома
Должен ли работник со своего кармана оплачивать судебные издержки на доказание действительности диплома, если работодатель не может получить справку о его подтверждении по запросу и какими правовыми актами это регламентировано? Спасибо
Добрый день!
Вы не обязаны оплачивать за эти сведения.
На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.
Целями создания Федерального реестра являются:
Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании
Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство
Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях
Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках