Может ли родитель меня(Совершеннолетнюю) выписать без моего согласия?

Может ли родитель меня(Совершеннолетнюю) выписать без моего согласия ?И оставить без прописки и продать квартиру .Не оставив доли.

Там где мы прописаны очень далеко находится, я сейчас не могу поехать с ней чтобы выписаться.Она угрожает тем что выпишет меня и я останусь бомжом.У мамы изначальная цель поехать туда вместе со мной и выписаться,чтобы продать квартиру и там же прописаться к бабушке

Уточнение от клиента
Без моего присутствия выписать ли может.И я боюсь если меня мама выпишет и по своему желанию не пропишет в новой квартире которую собирается снимать, и я останусь без прописки
, Виолетта, г. Химки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы вам точно ответить надо знать статус квартиры.

 Муниципальная или приватизированная. Ихз муниципальной вас могут выписать если вы с ней не живете и не платите ЖКУ.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статус квартиры какой???

Виолетта
Клиент, г. Химки
В этом проблема что я не знаю, не знаю как узнать статус квартиры.И мы там не живём-где прописаны
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если родитель является собственником этой квартиры, то может выписать через суд

Без моего присутствия выписать ли может....

Без вашего присутствия можно только  в судебном порядке, если не сможете появиться и больше никак она не выпишет без вас

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Прописка и право собственности не связаны между собой. Если вы зарегистрированы в жилом помещении собственник вправе его продать, вашей выпиской займется новый собственник. Также вас может выписать через суд и нынешний собственник. При продаже он не обязан выделять какую-либо долю.

Однако, если вы отказались от участия в приватизации, у вас есть право проживания в квартире. Таким образом, для консультации нужно разбираться в основаниях приобретения права собственности, кто является собственником и почему.

С уважением, Андрей Козырев

Для снятия вас с рег.учета в судебном порядке ваше присутствие не нужно.

Виолетта
Клиент, г. Химки
То есть она может выписать меня, даже если я не поеду? С ней