Когда спросила повторно в личных сообщениях( прикреплю файл), получила такой ответ

Добрый день! Я официально трудоустроена и беременная. Начальство сегодня предложили вариант убрать меня за штат, говоря о том, что в беременность постоянные больничные, а им нужно выполнение плана. И сказали о том, что убирая за штат я буду сидеть дома и получить просто оклад без премий. Но каким образом, если убирают за штат( и это считается увольнением?). Когда спросила повторно в личных сообщениях( прикреплю файл), получила такой ответ. И вот вопрос меня хотят уволить просто и чтобы получилось по собственному желанию или действительно есть такой вариант в законе? Помогите пожалуйста

  • IMG_1092
    .png
, Кристина, г. Саратов
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, от вас хотят избавиться с минимальными потерями для работодателя.

Просто уволить беременную женщину нельзя.

Убрать за штат, значит лишить вас возможности выйти законно в декрет и в отпуск по уходу за ребенком и получать декретные выплаты.

Не соглашайтесь на такой перевод.

Так же не соглашайтесь на перевод на срочный трудовой договор, т.к. истечение срока срочного трудового договора это одно из 2х оснований для увольнения беременной работницы. Второе — ликвидация организации.

Если вас начнут запугивать или угрожать — пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Адвокат Адвокат
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ понятия «внештатный сотрудник» не содержит. На практике так называют человека, который выполняет работу или оказывает услугу по договору гражданско-правового характера. Эти отношения уже не регулируются Трудовым кодексом, Вам не будут положены компенсации, сохранение рабочего места во время нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, так что, считаю, что это не в Ваших интересах. Уволить беременную сотрудницу не имеют права (ст. 261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем»).