Какой будет срок рассмотрения заявления судом, если муж приложит отпускной лист?
Здравствуйте. Решили обоюдно подать на развод с мужем. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Муж служит по контракту в другом регионе. Какой будет срок рассмотрения заявления судом, если муж приложит отпускной лист? В отпуске он будет 2 недели.
Здравствуйте!
Срок рассмотрения заявления о разводе в суде зависит от конкретных обстоятельств дела и работы суда. В общем случае, процедура развода в России длится около 1-3 месяцев, но этот срок может варьироваться в зависимости от загруженности суда, наличия спорных вопросов и других факторов.
Отпускной лист мужа в данном случае может повлиять на срок рассмотрения дела о разводе, так как во время отпуска у него может быть возможность присутствовать на судебных заседаниях и участвовать в процессе. Однако, суд может принять решение о разводе даже без личного присутствия одной из сторон, если все необходимые документы и заявления предоставлены.
Кроме того, если имеется общий несовершеннолетний ребенок, то суд может потребовать участие обоих родителей в процессе развода и урегулирования вопросов, связанных с ребенком (опека, алименты, общение и т.д.).
Для получения более точной информации о сроках рассмотрения заявления о разводе в вашем регионе, а также о конкретном порядке подачи документов и участия сторон в процессе, рекомендуется обратиться к юристу. Можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего, будет приостановление производства на основании ст.215 ГПК РФ. Следует заявить ходатайство о рассмотрении в отсутствии и подать в суд.
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.
С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.