Как нам поступить, есть ли шанс выиграть суд
Мой бывший муж подал на раздел имущества. В ноябре 2019 году я купила дом, были в браке, но вместе не проживали. Объясню на какие деньги купили дом, сами мы из Молдовы, гражданство РФ. Моя мама продала квартиру приобретенную до брака с мужем(куплена по договору дарения), и эти деньги перевела в Россию, и на эти деньги я купила дом в будучи в браке с мужем и машину, всё документы на руках, переводы денег, купля продажа моей квартиры. В прошлом году я решила продать дом так как решила сменить место жительство, муж дал нотариальное согласие. В этом году мы развелись и он подал на раздел имущества дома и машины. Как нам поступить, есть ли шанс выиграть суд. Есть сын общий на которого он не платит алименты, он работает не официально, я работала официально все доходы на руках.
Здравствуйте! Шанс у вас есть.Вам надо в судебном порядке ставить вопрос о признании вашей квартиры вашим личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ.Продолжу далее.
В судебном заседании вам надо подтверждать что дом куплен именно на деньги от продажи маминой квартиры. Можете подать встречный иск о признании дома вашим личным имуществом.
Естественно деньги должны лежать в банке от продажи маминой квартиры, а не у вас дома. Все эти банковские распечатки представьте в суде.
Здравствуйте.
Моя мама продала квартиру приобретенную до брака с мужем(куплена по договору дарения), и эти деньги перевела в Россию, и на эти деньги я купила дом в будучи в браке с мужем и машину, всё документы на руках, переводы денег, купля продажа моей квартиры.
если документы есть, это хорошо. В силу ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Представьте в суд документы, на чьи средства было куплено имущество, каково происхождение средств. По смыслу ст. 55 ГПК РФ выписки по счёту, а также устные показания (матери в суде, например), будут доказательствами.
Есть сын общий на которого он не платит алименты, он работает не официально, я работала официально все доходы на руках.
это никак у разделу имущества не относится.
В ноябре 2019 году я купила дом, были в браке, но вместе не проживали.
Прежде всего нужно доказать, что вы вместе не проживали и не вели совместное хозяйство, т.е. у вас не было общего бюджета. То, что вы просто написали в иске о прекращении брачных отношений без доказательств, для суда и для вашего мужа значения иметь не будет. В процессе должен быть установлен факт не ведения совместного хозяйства на момент покупки вами дома.
Если не сможете доказать факт того, что вместе не вели совместное хозяйство на момент покупки дома, тогда доказывайте, что дом куплен на деньги матери. НО и тут вам нужно будет доказывать, что мать именно вам дарила деньги, а не вашей семье.
всё документы на руках, переводы денег, купля продажа моей квартиры.
То, что вам мама переводила деньги, когда вы были в браке, не означает, что она деньги дарила вам, а не вашей семье. Вам нужно доказать факт дарения денег вашей мамой вам, а не семье. Для этого нужно чтобы ваша мама прибыла в судебное заседание в РФ либо же просите суд отправить судебное поручение в суд, где проживает ваша мама для ее опроса как свидетеля с постановкой вопросов.
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Только в связи с тем, что ваша мама проживает в Молдове и в связи со сложной обстановкой, боюсь, что такое поручение суд либо откажется отправлять, т.к. оно идет через МинЮст РФ либо если отправит, то это будет оочень долго, до полугода.
Иными способами вашу маму опросить нельзя.
то, что он не платит алименты, значения для раздела не играет. Дети вообще никаких прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).
Здравствуйте, для правильного раздела имущества вам потребуется собрать доказательства. В данном случае, речь идет о дарении. Имущество, которое один из супругов получил в дар, не является совместной собственностью — а значит, не подлежит разделу в случае развода (ст. 36 СК РФ). Сначала нужно будет установить момент с которого отношения супругов прекратились. Затем доказать факт дарения.
В суд предоставить документы, которые подтверждают факт продажи квартиры вашей мамой.Но необходимо доказывать направленность средств от продажи именно при покупке спорной квартиры.Здесь надлежащим доказательством будут переводы денежных средств.Если они есть, то шанс очень неплохой.Могу оказать помощь в составлении документов, Если возникли вопросы-пишите в мой чат.