Снижение касается только вышедших из декрета
После выхода из декрета работодатель снижает оклад. Насколько это законно? Снижение касается только вышедших из декрета
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Здравствуйте, Ольга. Снижение оклада после выхода из декрета может вызвать вопросы о законности. В России, женщины, вышедшие из декрета, имеют право на 100% средней заработной платы за два года до начала декретного отпуска. Если работодатель снижает оклад после декрета, это вероятнее всего нарушение закона. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, если работодатель не даёт объяснений данной ситуации.