8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ранее было написано завещание на её дочь, что все недвижимое имущество получит после смерти дочь

Добрый вечер! Есть бабушка,которая владеет 2 квартирами. Ранее было написано завещание на её дочь,что все недвижимое имущество получит после смерти дочь. Сейчас возник вопрос,может ли бабушка,если она лежачая ,но в ясной памяти, составить договор дарения на две квартиры на свою дочь????

, Иляна, г. Москва

Иляна!

Да, конечно, завещание составляется собственником имущества по его усмотрению и это не лиашет его возможности при жизни распоряжаться своей собственностью так как он посчитает нужным. По правилам статьи 1130 Гражданского Кодекса РФ завещание может быть изменено или отменено в любой момент его автором.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В завещании прописано что все имущество принадлежащее на момент смерти моей мамы в чем бы оно не заключалась и где бы оно не находилось, завещает я её сыну (мне)
Добрый вечер! Ситуация : мама умерла 3 года назад. Осталось имущество : квартира и участок. На вступление в наследство никто не подал. Долгов за квартирой нет. всё платится мной! По участку крайний налог возможен не оплачен. Собираю квитанции. Уважительной причины просрочки не могу сказать... Если только то, что нашлось завещание(нотариально заверенные) буквально на днях. В завещании прописано что все имущество принадлежащее на момент смерти моей мамы в чем бы оно не заключалась и где бы оно не находилось, завещает я её сыну (мне). Какие перспективы? Какой алгоритм действий?
, вопрос №4936082, Артем, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: есть срок действия( давности) этого завещания (Нотариально заверенное)?
Добрый вечер! Ситуация : мама умерла 3 года назад. Осталось имущество : квартира и участок. На вступление в наследство никто не подал. долгов за имуществом нет. всё платится! Есть завещание написанное еще до покупки квартиры, но в котором пунктом 1 прописано что все имущество какое на момент смерти моей мамы окажется ей принадлежащим, чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось завещает мне. Вопросы: есть срок действия( давности) этого завещания (Нотариально заверенное)? могут ли отобрать имущество?
, вопрос №4935980, Артем, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее обращалась в суд, чтобы установить факт принятия наследства, места принятия наследства Суд прислал
Ранее обращалась в суд,чтобы установить факт принятия наследства,места принятия наследства Суд прислал повестку,в которой написано «Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу» Отец продал квартиру,выписался из нее на момент оформления сделки и через пол месяца умер,недвижимого имущества у него больше не было,остались только деньги на счетах,на что я и претендую (других родственников у него нет) Номер счетов на которых находятся деньги раннее в суд я предоставляла,справку о том что он был выписан,тоже Какие доказательства еще могут быть нужны?
, вопрос №4935497, Диана Бугаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или лучше отказаться теперь от соглашения в принципе и уже продавать друг другу все объекты?
Добрый день! Вопрос по наследству: Умер отец, 2 наследника: супруга (пенсионер), дочь от первого брака (я, совершеннолетняя). Наследуемое имущество: квартира, кладовка, гараж (приобретено до брака); гараж, комната (приобретено в браке), деньги. Договорились с супругой о том, что будем заключать соглашение о разделе наследуемого имущества, расписали кому какие объекты. Ее долю в квартире договорились обменять на мою долю в кладовке + денежная компенсация (которая на 100 тыс. меньше рыночной стоимости половины квартиры). Сначала нотариус подтвердила, что соглашение можно оформить с прописыванием компенсации, спустя неделю - отказала в соглашении с прописыванием денежной компенсации за долю в квартире, и настаивает на том, что все остальное имущество идет по соглашению, а квартира - уже после получения свидетельств и регистрации прав в ЕГРН, отдельно оформляется договором купли-продажи. Причем, сейчас вторая сторона настаивает на том, что сначала мы заключаем соглашение о разделе, а затем уже подписываем ДКП по квартире. Опасаюсь, что после подписания соглашения вторая сторона передумает и завысит цену. Как лучше поступить, чтобы грамотно все оформить? Или лучше отказаться теперь от соглашения в принципе и уже продавать друг другу все объекты?
, вопрос №4933968, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Посоветуйте, что тут можно сделать помимо договора дарения?
Я - собственница одной квартиры целиком и 1/2 другой квартиры. Второй собственник квартиры в долях - моя мать. В этой долевой квартире мы обе официально зарегистрированы и проживаем. Официального в браке я не состою, детей нет. Собираюсь написать завещание на свою мать. Мать уже пенсионерка. Мать и так является моим наследником первой очереди. НО! У меня так же есть отец. На момент моего рождения мать была официально замужем за моим отцом, отец вписан в мое свидетельство о рождении. Мать развелась с моим отцом когда мне еще не исполнилось и года. Отец платил алименты. Алименты совершенно смешные, с большими задержками. Родительстких прав отец не лишен. Со мной (его дочерью) и с моей матерью (его бывшей женой) отец больше никогда не встречался после развода, отношений не поддерживал. Никак не участвовал в моей жизни и в жизни матери. Мы никак не поддерживаем с ним связь. Я не знаю, жив ли мой отец на данный момент, где находится, как и с кем живет. Т.е. вот вообще никаких отношений на протяжении десятилетий. Вопрос! Сейчас отец должен быть пенсионером. Если после моей смерти, моя мать пойдет вступать в наследство по завещанию, то она сумеет это сделать в полном объеме? Я завещаю ей все имущество. Или надо будет выделять обязательную долю моему отцу? На каком этапе это будет происходить? В момент открытия завещания у нотариуса? В момент когда отец узнает о наследстве и придет за ним? Что будет если не придет в течении 6 месяцев после открытия завещания? Не узнает о наследстве? Мы не поддерживаем связь очень давно. Эта обязательная доля зависнет в воздухе или мать сумеет ее как-то на себя записать? Как? Или надо будет разыскивать отца, о чем-то с ним договариваться? Завещание пишу т.к. хочу максимально обезопасить свою мать. Посоветуйте, что тут можно сделать помимо договора дарения?
, вопрос №4933805, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2024