Может ли юридическое лицо взять аренду у физического гараж с мастерской на территории ИЖС и и вести там коммерческую деятельность без приёма клиентов?

Может ли юридическое лицо взять аренду у физического гараж с мастерской на территории ИЖС и и вести там коммерческую деятельность без приёма клиентов ? Гараж является частью построенного дома.

, Евгений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
территории ИЖС и и вести там коммерческую деятельность

 Добрый день!

Нет, в данном случае будет нецелевое использование земельного участка, за что предусмотрена административная ответственность по

ст.8.8 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае это будет нецелевое использование земельного участка, ответственность за которое предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ. И не важно, что клиентов не будет.

Нужно будет менять ВРИ земельного участка, Ст.39 ГрК РФ.

То есть в данном случае физическое лицо должно поменять ВРИ и лишь потом заключение договора аренды между ним и юридическим лицом возможно.ст.606 ГК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Целевое назначение такого  участка — под индивидуальное жилищное строительство, соответственно на нем можно было построить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

Ведение коммерческой деятельности в гараже возможно в данном случае только после изменения вида разрешенного использования земельного участка. В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка физическому лицу  необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

После рассмотрения заявления  собственнику земельного участка будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка. После чего появится  возможность заключения договора аренды между физическим и юридическим лицом для ведения последним коммерческой деятельности