Уважаемая Татьяна,
Благодарю вас за ваше обращение. Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько юридических путей для решения данной проблемы.
Законодательные основания:
1. Гражданский кодекс РФ:
•Статья 395: Ответственность за неисполнение денежного обязательства. В случае просрочки исполнения денежного обязательства должник обязан уплатить проценты на сумму этого обязательства.
•Статья 451: Основания для изменения и расторжения договора. Договор может быть расторгнут в случае существенного изменения обстоятельств, из-за которых стороны руководствовались при его заключении.
•Статья 452: Порядок изменения и расторжения договора. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.
2. Уголовный кодекс РФ:
•Статья 159: Мошенничество. Если продавец изначально не имел намерения выполнять свои обязательства, это может быть квалифицировано как мошенничество.
Ваши действия:
1. Направьте письменную претензию продавцу:
•В претензии укажите ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон), данные продавца, описание ситуации и ваши требования о возврате денежных средств.
•Укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований в течение 10 дней вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы и в суд.
2. Соберите все доказательства:
•Копии переписки с продавцом.
•Документы, подтверждающие перевод денежных средств.
•Любые другие доказательства ваших договоренностей.
3. Обратитесь в полицию:
•Напишите заявление о совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ). В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.
4. Подготовьте исковое заявление в суд:
•В исковом заявлении укажите ваши данные и данные ответчика, описание ситуации, ваши требования о возврате денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.
•Приложите копии всех доказательств.
•Ссылку на ст. 395, 451 и 452 Гражданского кодекса РФ.
Дополнительные меры:
Если продавец не удовлетворит ваши требования, вы можете потребовать также проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда. Судебный процесс может занять некоторое время, но это действенный способ защитить свои права и вернуть свои деньги.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр