На сколько правомерны действия властей?

Здравствуйте, мы многодетная семья, встали в очередь на получения земельного участка ИЖС, и вот настал этот радостный день, состоялась жеребьëвка, вытянули счастливый билет на 6 соток, только он был счастливым до тех пор пока мы не вынесли границы этого участка. Участок выданный многодетной семье находится возле трансформаторной будки на расстоянии 8 метров и от железнодорожных путей на расстоянии 50 метров, вопрос можно ли там начинать индивидуальное жилое строительство? Обремененний по выписке егрн нет и участок выдала администрация нашего города. И вообще есть проект данной территории созданный в 2018 году, где утвержденно строительство детской плошадки и детского садика со школой на расстоянии от рельсов в 20 метрах. На сколько правомерны действия властей?

  • O02zlbGLbas
    .jpg
, Роман, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

 Участок выданный многодетной семье находится возле трансформаторной будки на расстоянии 8 метров

 Согласно п. 4.2.131.Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России
от 20 июня 2003 г. N 242:

Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

В соответствии с вышеуказанным жилой дом можно строить только на расстоянии не менее 10 м.Так то если расстояние будет соблюдаться, то строительство возможно.Но у вас беда не с этим, а со следующим:

и от железнодорожных путей на расстоянии 50 метров, вопрос можно ли там начинать индивидуальное жилое строительство?

Установление охранной зоны железных дорог регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 № 611 «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог ».В соответствии с нормами, ширина охранной зоны должна быть: не менее 500 метров – в пустынных и полупустынных районах; не менее 100 метров – в остальных районах.

При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина защитной зоны может быть уменьшена но не более чем на 50 м.Вот расстояние менее чем 100 метров может быть разрешено для границ садовых участков.У вас же ИЖС.Так же есть документ Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*"

8.20 Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарным разрывом, значение которого определяется расчетом с учетом санитарных требований.

В соответствии с вышесказанным, нормы охранной зоны не соблюдены.

 И вообще есть проект данной территории созданный в 2018 году, где утвержденно строительство детской плошадки и детского садика со школой на расстоянии от рельсов в 20 метрах.На сколько правомерны действия властей?

Это даже не знаешь как комментировать.Действия Администрации не только неправомерны, они незаконны.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам огромное!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участок выданный многодетной семье находится возле трансформаторной будки на расстоянии 8 метров и от железнодорожных путей на расстоянии 50 метров, вопрос можно ли там начинать индивидуальное жилое строительство?

 Дело в том, что до трансформаторных подстанций расстояние  следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Об этом указано в п. 4.2.131.Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России
от 20 июня 2003 г. N 242

С учетом того, что от границы участка Вы тожете будете делать отступ, то нарушений не усматривается.

В части того, что участок расположен от железнодорожных путей на расстоянии 50 метров нарушений тоже нет.

И вообще есть проект данной территории созданный в 2018 году, где утвержденно строительство детской плошадки и детского садика со школой на расстоянии от рельсов в 20 метрах.

 А вот здесь нарушение.Этот проект еще действующий? Даже с учетом того, что при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина защитной зоны может быть уменьшена но не более чем на 50 м. в данном случае имеются нарушения. 20 метров ну никак не может быть данное расстояние.

Охранные зоны железных дорог регулирует Постановление Правительства РФ от 12.10.2006 № 611.

base.garant.ru/190086/

Роман
Клиент, г. Москва
Дело в том, что там нет ни каких шумозащитных мероприятий