Подскажите, как нанять монтажера для ютуб канала, если оформлена самозанятость?
Подскажите, как нанять монтажера для ютуб канала, если оформлена самозанятость? Договор какой-то нужен? Или вообще нельзя
, Полина, г. Москва
Адвокат Адвокат
Добрый день.
Самозанятый не может нанимать работников, поскольку потеряет право на льготный налоговый режим (п. 4 ч. 2 ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ: «Не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях»)
Но он может привлекать помощников по договору подряда или оказания услуг (гражданско-правового характера), законом не запрещено при ведении своего бизнеса пользоваться услугами исполнителей — ИП, самозанятых или обычных физ. лиц.