Позвонили в клинику для проведения теста нам сказали что нужен официальный представитель по маминой линии
Здравствуйте в семье умерла мама остался сын ему 14лет через 2недели будет 15 отец не записан как отец но проживал с мамой в гражданском браке ,сейчас пришли органы опеки и попечительства сказали пройти тест на отцовство !Позвонили в клинику для проведения теста нам сказали что нужен официальный представитель по маминой линии есть старшая взрослая дочь ,а есть младший но взрослый сын умершей ,достаточно ли паспорта или нужны дополнительные документы для официального представителя?или как вообще действовать отец готов расти сына тем более он уже почти взрослый дальше 18лет будет взрослый совсем ,просто как это всё грамотно оформить подскажите?
Для установления отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) орган опеки участвует как сторона (ст. 45 ГПК РФ). Отец может подать заявление об установлении отцовства в суд, а мать ребёнка уже умерла, поэтому законным представителем ребёнка выступает орган опеки. Но для ДНК-теста до суда или в рамках него требуется согласие законного представителя — им сейчас является орган опеки, а не родственники.
Старшая сестра или брат не являются автоматически представителями — только если орган опеки их официально назначит (ст. 14 ФЗ «Об опеке» № 48-ФЗ). Достаточно паспорта, но только при наличии акта органа опеки о назначении представителем. Лучше: отец подаёт иск в суд, орган опеки участвует, суд назначает генетическую экспертизу — тогда всё пройдёт законно.