Марина, добрый день.
Как мне обязать их платить??
Вы можете в судебном порядке потребовать взыскать с нее задолженность по коммунальным услугам.
Лица проживающие в жилом помещении обязаны осуществлять оплату коммунальных услуг, что следует из ст. 31 ЖК РФ
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
оговорено, что
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи,сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Ввиду использования указанного помещения Вашей племянницей и иным зарегистрированным в нем лицом, на них лежит обязанность по оплате коммунальных платежей.
Неисполнение данной обязанности дает Вам право в судебном порядке требовать взыскания с них в Вашу пользу образовавшейся и погашенной задолженности.
Обязать их платить жилищные и коммунальные услуги в Управляющую компанию Вы не сможете, только личная договоренность, что они сами будут производить такую оплату.
Но если они не платят, то вариант только один — платить самостоятельно, а затем через суд взыскивать часть этой оплаты (за минусом своей доли) с зарегистрированных в жилом помещении лиц на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, как неосновательное обогащение.
Но уточните, они проживают в этой комнате или только зарегистрированы?
Если племянница и её сожитель только зарегистрированы в квартире и не проживают в ней, то рекомендую обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием их с регистрационного учета.
Так, согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
А комнатой потом распорядитесь по своему усмотрению