Если так, то как лучше нанять работников, для меньших убытков для ИП?

Добрый день! Может ли ИП нанять самозанятого для оказаний услуг по шиномонтажу? На какой максимальный срок возможно заключить договор? Что конкретно прописать в договоре, чтоб не было подозрений?

Или фнс признает такие отношения трудовыми? Если так, то как лучше нанять работников, для меньших убытков для ИП?

, Анстасия, г. Нефтеюганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анстасия!

Если нанятый человек будет работать по режиму, подчиняться правилам ИП, работать на оборудовании и инструментами ИП, получать оплату не за объем выполненной работы, а фиксированную повременную оплату (типа оклада или дневного /часового тарифа), то вероятность признания таких правоотношений трудовыми очень велика, особенно, если человек зарегистрируется самозанятым специально для работы у Вас и не будет иметь других заказчиков. В этом случае лучше сразу оформлять как работника по трудовому договору.

Если же исполнитель будет привлекаться под конкретную работу, выполнять будет в удобное для него время, получать оплату за конкретный объем работы, не будет зависеть от указаний ИП, работать на своем оборудовании, своим инструментом, тогда риска меньше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).