При отправке на ремонт, отказываются выдать подмену с аналогичными техническими свойствами
Купила дорогой смартфон, через месяц он сломался. По результатам диагностики обвиняют меня в неправильной эксплуатации. Заменить на новый или вернуть деньги отказываются. Предлагают замену с доплатой в 12000 с моей стороны. При отправке на ремонт, отказываются выдать подмену с аналогичными техническими свойствами. Со слов сервиса - можем дать какую-то звонилку.
Добрый день.
Знакомая ситуация.
Если Вас не устраивает заключение экспертизы, проведенной продавцом и ВЫ уверены, что неправильной эксплуатации с Вашей стороны нет (не били, не топили, не валяли в пыли и т.п.), то советую самой отдать смартфон на исследование независимому специалисту, а потом, если будет установлено, что вина производителя — подавать в суд. Скорее всего так и будет, иначе не предлагали бы замену с доплатой.
Однако, в данном случае продавец заявляет, что случай не гарантийный, мол Вы сами виноваты и, грубо говоря, требовать предоставления подменного телефона в соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей Вы не можете, ибо эта статья распространяется только на случаи ГАРАНТИЙНОГО ремонта
Уважаемая Александра,
Ваш случай с дорогим смартфоном, который сломался через месяц после покупки, требует тщательного рассмотрения с учетом законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей. Давайте разберемся в ваших правах и возможных действиях.
Правовая основа
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право на качественный товар и его бесплатный ремонт или замену в случае обнаружения недостатков, которые не были вызваны неправильной эксплуатацией.
Ваши действия
1. Обжалование результатов диагностики
Если вы уверены, что смартфон был использован правильно, вы можете обжаловать результаты диагностики продавца, проведя независимую экспертизу. Для этого:
•Найдите аккредитованную организацию, занимающуюся независимой экспертизой электроники.
•Передайте им смартфон для проведения диагностики.
•Если результаты экспертизы подтвердят, что неисправность возникла не по вашей вине, вы сможете использовать эти результаты для защиты своих прав.
Ссылайтесь на следующие нормы законодательства:
•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” предусматривает право потребителя на возврат денег или замену товара в случае обнаружения недостатков, если они не были вызваны неправильной эксплуатацией.
•Статья 20 Закона РФ “О защите прав потребителей” обязывает продавца предоставить на время ремонта аналогичный товар с аналогичными техническими характеристиками.
2. Составление претензии
Составьте письменную претензию, в которой укажите:
•Дату покупки смартфона и его стоимость.
•Описание проблемы и результаты диагностики, проведенной продавцом.
•Результаты независимой экспертизы (если есть).
•Ваше требование о возврате денег или замене товара.
Приложите к претензии:
•Копию чека или другого документа, подтверждающего покупку.
•Копию заключения независимой экспертизы (если проводилась).
Направьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично, получив отметку о получении на вашем экземпляре претензии.
3. Получение подменного товара
Если вы отправляете смартфон на гарантийный ремонт, потребуйте предоставления подменного товара с аналогичными техническими характеристиками. В соответствии со статьей 20 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан предоставить подменный товар на время ремонта, если ремонт носит гарантийный характер.
Судебное разбирательство
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования или не ответит на претензию в установленный срок, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске укажите:
•Обстоятельства покупки и выявления недостатков.
•Нарушение прав потребителя согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”.
•Требование о возврате денег или замене товара.
Рекомендации
1. Своевременная подача претензии: Убедитесь, что претензия подана своевременно и содержит все необходимые доказательства.
2. Подготовка к судебному разбирательству: Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, будьте готовы обратиться в суд.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.
Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр