Как уменьшить размер процентов или лучше будет написать заявление о сохранении зарплаты на двоих детей?

Здравствуйте. По исполнительным производствам списывают 50% с зарплаты. У меня двое детей. Как уменьшить размер процентов или лучше будет написать заявление о сохранении зарплаты на двоих детей?

, Рушана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рушана!

Вот Вы сами все возможные способы и описали. Итак, Вам нужно выбрать что — то одно (то, что Вам выгоднее) из следующего:

1) подать ходатайство приставу о снижении, максимально возможной, установленной законом, процентной величины удержания (с 50% в месяц до, например, 25%),

2) Обратиться в суд с заявленим об оставлении Вам мпм (прожиточный минимум) в повышенном размере, в связи с наличием на иждивении несовершеннолетних детей.