Могут ли наложить арест на имущество если она прописана в моём доме но не носит мою фамилию?
У жены оказался не оплаченный кредит 400000р.который был взят до вступления в брак. Могут ли наложить арест на имущество если она прописана в моём доме но не носит мою фамилию?
Факт регистрации в доме по месту жительства не создает у зарегистрированного лица оснований для возникновения права собственности на данный дом. Зарегистрированные по месту жительства лица имеют только право владения и пользования домом по назначению — для целей проживания в нем.
Арест в соответствии со ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику по праву собственности, во исполнение требований исполнительного документа о взыскании долга.
Поэтому если должник просто зарегистрирован в доме по месту жительства, пристав не сможет наложить арест на данный дом в целях принудительного взыскания задолженности.