Добрый день, работала в минобороне оператор насосных установок, станцию закрыли а меня переводом в газовую котельную оператором котлов, я ещё стажёр, хочу увольняться
Добрый день, работала в минобороне оператор насосных установок, станцию закрыли а меня переводом в газовую котельную оператором котлов, я ещё стажёр,хочу увольняться. Вопрос сколько дней отработки в праве запросить работодатель при условии что я на стажировке но пришла переводом и не по той профессии, по которой работала прежде до перевода, спасибо
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.
Доброго Вам дня