Здравствуйте, при покупке автомобиля, составили дкп, деньги перевели по реквизитам из одного банка в другой

Здравствуйте, при покупке автомобиля, составили дкп, деньги перевели по реквизитам из одного банка в другой, у нас средства списались( пишет в обработке), продавцу ещё не пришли(как пишет банк перевод может выполняться до 3 дней) соответственно продавец машину не отдает, как быть в этой ситуации, живем в другом городе

, Никита, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита,

Ваша ситуация требует немедленных действий для урегулирования вопроса с переводом средств и передачей автомобиля. Рассмотрим возможные шаги:

 1. Проверка статуса перевода:

•Свяжитесь с вашим банком и уточните статус перевода средств. Узнайте, когда перевод будет завершен и деньги поступят на счет продавца. Попросите предоставить подтверждение о проведении транзакции.

 2. Информирование продавца:

•Уведомите продавца о статусе перевода и предоставьте ему копию подтверждения о проведенной транзакции из вашего банка. Это поможет показать продавцу, что перевод действительно осуществлен и деньги в пути.

 3. Заключение дополнительного соглашения:

•Если продавец не готов передать автомобиль до получения средств, предложите заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором будет указано, что автомобиль будет передан сразу после поступления средств на его счет. Укажите предполагаемую дату завершения перевода.

 4. Временное решение:

•Если вы не можете ожидать завершения перевода в другом городе, вы можете предложить продавцу временное решение, например, оставить автомобиль на парковке или у надежного посредника до завершения перевода.

 5. Обращение в банк:

•Если перевод средств занимает более трех дней, обратитесь в банк с жалобой на задержку перевода. Банк обязан провести расследование и предоставить вам информацию о причинах задержки.

 6. Сроки исполнения платежа:

•Согласно статье 849 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), банк обязан выполнить распоряжение клиента по переводу денежных средств в сроки, предусмотренные договором с клиентом и законодательством. В случае задержки банк может нести ответственность за нарушение сроков исполнения платежа.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр