Вопрос: могу ли я не писать заявление?

Здравствуйте!

Недели две назад попалась на интернет мошенников, перевела им деньги, около 8 тыс. Позвонила в полицию, оставила обращение, но, не пошла писать заявление, решила, что это бессмысленно. Следов никаких нет. Теперь, спустя 2 недели, мне звонят из полиции и просят прийти и написать заявление. Я сказала, что не хочу писать заявление, на что мне ответили, что надо обязательно. Отказ не принимают, потому что деньги не были возвращены.

Вопрос: могу ли я не писать заявление? Если было обращение.

Я не вижу смысла в этой волоките.

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Вы можете не писать заявление, поскольку у полиции уже есть ваше устное обращение, которое возможно оформить рапортом о принятии устного заявления.

Когда вы сообщили о совершенном преступлении, в органах полиции этот факт зафиксирован и они должны провести доследственную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, как того требует закон. По своему желанию или вашему нежеланию они не могут не проводить такую проверку, поскольку мошенничество не относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего.

Это дело публичного обвинения, что значит, что при получении информации о совершенном преступлении они обязаны провести проверочные мероприятия, и если факт преступления подтвердится, возбудить уголовное дело и расследовать его.

Поэтому даже без вашего заявления проверка будет проводится, вас будут вызывать на получение у вас объяснений и если вы не явитесь по официальным повесткам, можете быть привлечены к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ — воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей