Здравствуйте месяц назад написал заялвние на отпуск вне графика

Здравствуйте, месяц назад написал заялвние на отпуск вне графика, накопились дни по истечению полугода.

Руководоство было не против, могут ли они за неделю до отпуска отказать в отпуске?

, Игорь, г. Братск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

По российскому трудовому законодательству, ситуация следующая:

Если вы подали заявление на отпуск вне графика, а работодатель его одобрил, то это считается согласованным между вами.
Однако, закон не запрещает работодателю отозвать свое согласие до начала отпуска.
В то же время, если отказ в отпуске происходит незадолго до его начала, это может создать для вас неудобства (например, если вы уже купили билеты или забронировали жилье).
В такой ситуации рекомендуется: Поговорить с руководством, объяснить ситуацию и попытаться найти компромисс.
Если у вас есть доказательства согласования отпуска (например, письменное подтверждение), сохраните их.
При наличии уважительных причин для отпуска (состояние здоровья, семейные обстоятельства) сообщите о них работодателю.
Если договориться не удается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, особенно если отказ в отпуске нарушает ваши права или создает значительные проблемы.